Очередная проверка безопасности на шахте была запланирована на август этого года. До этого шахту неоднократно проверяли и даже приостанавливали ее работу.
— В 2008 и 2009 годах мы по заключению Ростехнадзора несколько раз приостанавливали работу разных участков шахты «Распадская», — рассказала «Известиям» Любовь Смирнова, председатель Междуреченского городского суда. — В феврале
— Канат лебедки весь в узлах и с вырубленной прядью на протяжении 50 метров… Отсутствует централизованный контроль и управление противопожарным водоснабжением… Отсутствуют линейные установки пожаротушения… Проход захламлен породой, — процитировала Любовь Смирнова заключение Ростехнадзора от июня 2008 года.
Через четыре месяца суд приостановил работу некоторых механизмов
В 2010 году контролирующие органы не обращались в суд с заявлениями о приостановке работ на «Распадской».
Источник: Известия