На станции планируется внедрить аппараты «мокрой» очистки газов с коэффициентом улавливания золы 99,5%. На сегодняшний день с большой долей уверенности можно утверждать, что нормативы предельно допустимых выбросов (ПДВ) СТЭЦ-1 по итогам года не будут превышены.
СМИ, ссылаясь на информацию с заседания правительства Архангельской области, сообщили о том, что Северодвинской ТЭЦ-1 главного управления ОАО «Территориальная генерирующая компания-2» отказано в согласовании сроков поэтапного достижения предельно допустимых выбросов (ПДВ) вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, в результате чего плата за негативное воздействие на окружающую среду для предприятия вырастет в пять раз.
По закону «Об охране атмосферного воздуха» указанное
Сегодня Северодвинская ТЭЦ-1 Архангельского управления ТГК-2 работает без превышения нормативов предельно допустимого выброса вредных веществ, установленных Северным Управлением Ростехнадзора, а потому необходимости в установлении лимитов на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух нет.
За последние годы на Северодвинской ТЭЦ-1 уже выполнено два серьёзных воздухоохранных мероприятия: внедрён низкоэмиссионный вихревой метод сжигания угля и изменён топливный баланс. Теперь в топках котлов сжигаются более экологичные виды твёрдого топлива — Хакасский и Кузнецкий угли, существенно снижена доля Интинского угля.
Использование Хакасского угля позволило в 2010 году значительно сократить выбросы сернистого ангидрида по сравнению с прошлыми годами, поскольку уголь из Хакассии имеет низкое содержание серы — всего 0,3-0,8% (в Интинском угле — 2,2-2,9%). Этот уголь в сравнении с Интинским обладает и меньшей зольностью (16-20% против 30-37%).
Источник: Energyland.info