Каждый шестой лифт в Москве находится в изношенном состоянии, сообщил РИА Новости в понедельник директор по науке группы компаний «Городской центр экспертиз» Алексей Исаков. В воскресенье вечером в ряде СМИ появилась информация о том, что в доме 13, корпус 1 по Волжскому бульвару (посмотреть на карте) упал лифт, в результате чего два человека были госпитализированы с переломами ног, еще одному медицинская помощь была оказана на месте. Однако в понедельник начальник управления компании ЗАО «СП Подъем», которая занимается обслуживанием лифтов в этом доме, Владимир Митин сообщил РИА Новости, что падения лифта не было. По его словам, «лифт превысил номинальную скорость, сработали аварийные механизмы, и кабина резко остановилась». В настоящее время подробности произошедшего выясняются.
«Состояние лифтового хозяйства в целом по стране и в частности в Москве вызывает опасения, поэтому специалисты прогнозируют в этой области „лифтопад“. Так, в России из 500 тысяч лифтов около 40% выработали свой срок эксплуатации. В Москве же каждый шестой лифт уже износился», — отметил Исаков.
По его словам, за состоянием лифтов в жилых домах должен следить Ростехнадзор, однако в действительности эта ответственность ложится на плечи горожан и ТСЖ. «В Москве эта проблема никак не решается, так как замена одного лифта стоит около 1,5 миллиона рублей. Сейчас эта проблема переложена на хрупкие плечи ТСЖ, и жителям самим предлагается скидываться в тех случаях, если необходима проверка и замена лифта. Если подсчитать, сколько жильцов проживает в подъезде, и вычесть из этой цифры пенсионеров, которые сами еле сводят концы с концами, то цифра получится плачевная», — подчеркнул эксперт.
Он добавил, что в некоторых случаях жильцы все-таки проводят за свой счет замену и проверку лифта, но «это капля в море».
«Никакой перспективы по этому вопросу я не вижу, поэтому тенденция к увеличению „лифтопада“ остается», — заключил Исаков.
Источник: RB.ru