— В последнее время мы тщательно анализируем вопросы создания федерального и регионального дорожных фондов. Речь идет об изменении самого механизма финансирования дорожного хозяйства, естественно, при понимании наших текущих возможностей, мы хотим, чтобы механизм изменился, — заявил Медведев на совещании с главами муниципальных образований Амурской области, которое он провел в рамках рабочей поездки по Дальнему Востоку.
Вместе с тем, по словам президента, окончательное решение по данному вопросу пока не принято, потому что необходимо, как передает агентство «Интерфакс», доработать несколько моментов, включая вопросы источника формирования фондов.
— Ряд поступлений, которые будут формировать эти фонды, пока не зачисляются в местные бюджеты, например, акцизы на топливо, — отметил президент. А потому сначала надо определить роль муниципалитетов, проработать механизмы перечисления средств с регионального на местный уровень, либо вообще исключить дорожную деятельность из компетенции местного самоуправления и передать ее на уровень субъекта.
Источник: Комсомольская правда