Третья очередь многопрофильного перегрузочного комплекса «Юг-2» в порту Усть-Луга (Ленинградская область) будет введена в эксплуатацию до конца 2010г. Как сообщает пресс-служба ОАО «Компания «Усть-Луга», реализующего проект, на сегодняшний день подписан контракт на строительство полезных площадей в 18 га. Кроме того, готовится рабочая документация на введение в строй еще 9 га полезных площадей. Таким образом, к концу нынешнего года общая площадь «Юг-2» увеличится на 27 га.
Новая территория комплекса позволит включить в работу строящиеся Росморпортом
Многопрофильный перегрузочный комплекс «Юг-2» — собственный инвестиционный проект ОАО «Компания Усть-Луга». Первый пусковой комплекс был введен в эксплуатацию в июне 2008г. Комплекс предназначен для перевалки накатной техники, контейнеров и генеральных грузов. Общая площадь комплекса составляет 97,8 га. Территория первого пускового комплекса — 16,7 га. Длина причальных пирсов — 1 км. При выходе на полную мощность «Юг-2» обеспечит прием, хранение и перевалку 4 млн 600 тыс. т грузов в год.
Автомобильный терминал в составе «Юг-2» является единственным в России высокоспециализированным автомобильным терминалом, способным обрабатывать любые суда типа ro-ro и con-ro. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 8 млрд 400 млн руб. По прогнозам генерального директора ОАО «Компания «Усть-Луга» Максима Широкова, объем перевалки автомобилей через терминалы «Юг-2» в 2010г. возрастет в 3,4 раза по сравнению с 2009г. и достигнет порядка 60 тыс. транспортных средств.
ОАО «Компания «Усть-Луга» образовано в 1992г. Общество является заказчиком-застройщиком морского торгового порта Усть-Луга в Ленинградской области. Чистая прибыль компании по российским стандартам бухгалтерского учета в I полугодии 2009г. снизилась в 21,3 раза — до 7 млн 976 тыс. руб. Выручка за отчетный период сократилась на 20,7% и составила 177 млн 445 тыс. руб.
Источник: РБК — РИА РосБизнесКонсалтинг