В России в I полугодии 2010 года было построено 21,6 млн квадратных метров жилья, что на 0,1% меньше, чем за январь — июнь 2009 г., сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат).
Среди субъектов РФ наибольшие объемы жилищного строительства велись в Московской области, где было введено 11,6% от сданной в эксплуатацию общей площади жилья по России в целом, Краснодарском крае — 8,4%, Санкт- Петербурге — 4,6%, Республике Татарстан и Тюменской области — по 4,4%, Москве — 3,8%, Республике Башкортостан — 3,5%, Ростовской области — 3,4%, Нижегородской области и Ставропольском крае — по 2,9%, Ленинградской и Свердловской областях — по 2,3%. В этих субъектах Российской Федерации построено чуть больше половины введенной общей площади жилья в России.
Росстат отмечает, что в I полугодии 2010г. наблюдалось снижение ввода жилья по сравнению с I полугодием 2009 года. Так в Москве снижение составило 31,8%, Республике Татарстан — 16,9%, Ростовской области — 6,4%, Ленинградской области — 5,8%, Республике Башкортостан — 3%, Московской области — 2,6%. Индивидуальными застройщиками в I полугодии 2010 года было введено 79,4 тыс. жилых домов общей площадью 10,8 млн квадратных метров, что составило 89,5% к I полугодию 2009 года. При этом доля индивидуального домостроения в общей площади завершенного строительством жилья составила: в целом по России — 50,3%; в Республике Дагестан, Кабардино- Балкарской Республике, Ненецком автономном округе, Удмуртской Республике, Белгородской, Липецкой, Ростовской, Тамбовской и Ульяновской областях — от 83,3% до 96,3%, в Карачаево-Черкесской Республике — 100%.
Источник: Интерфакс