В результате обследований в июне земельных участков, отведенных под строительство, было выявлено 21 нарушение, сообщил «Интерфаксу» руководитель Госинспекции по недвижимости Москвы Валерий Шатохин. «На нарушителей наложены штрафы на общую сумму более 600 тыс. рублей», — рассказал В.Шатохин.
Он отметил, что наиболее распространенным нарушением при использовании участков, предоставленных под строительство, является использование дополнительных земельных участков без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю. «Например, в Западном округе одна организация использует без оформленных правоустанавливающих документов под расширение строительной площадки и размещение строительных бытовок дополнительный земельный участок площадью 1616 кв. метров по адресу ул. Крылатские холмы, вл.9- 11», — сообщил руководитель инспекции. По его словам, такие факты имеют место и в других округах города.
«Были выявлены также нарушения в части превышения сроков строительства, самовольного ограничения доступа на земельные участки общего пользования. Например, установка заборов, шлагбаумов на прилегающей к стройке территории», — добавил В.Шатохин. Он отметил, что виновные организации привлечены к административной ответственности, нарушителям выданы предписания и требования на устранение выявленных нарушений.
Источник: Интерфакс