На встрече, которая состоялась в минувшую неделю в Москве, среди прочих проблем обсуждали и вопрос строительства Нижне-Бурейской ГЭС. На совещании присутствовали руководство Минэнерго России, «РусГидро» и другие организации, отвечающие за развитие российской энергетики. Принял участие в данном мероприятии и губернатор Амурской области Олег Кожемяко. Он отметил, что данная установка будет регулировать случаи холостых выбросов, снимать угрозу подтопления населенных пунктов: поселка Новобурейского, Николаевки, Малиновки. Однако ее ключевая задача — обеспечить ресурсами региональные энергоемкие производства.
Игорь Сечин уже поручил на основании ранее достигнутых соглашений подписать договоры между правительством Амурской области, «РусГидро» и др., чтобы к закладке первых камней в договоре были прописаны целесообразность строительства и обязательства сторон, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.
Источник: Комсомольская правда