info@exp-ros.ru
Статья

В Хабаровске управдомы станут технически грамотными менеджерами многоквартирных домов

media

В Хабаровске началась II Всероссийская конференция по проблемам в жилищно-коммунальной сфере и в области управления недвижимостью.

Адрес проведения не случаен: из 36 саморегулируемых организаций в стране одна из самых крупных ЖКХ-групп создана в Хабаровске.

В России начался активный переход к поэтапному внедрению механизмов саморегулирования. Этот закон должен придать российскому рынку в целом и одному из его сегментов — жилищно-коммунальному комплексу стабильность, прозрачность, добросовестность участников, — отмечали участники конференции. После минувшей «встряски» с повышением тарифов на услуги ЖКХ этот вопрос приобрел политическую окраску.

— Мы пришли к состоянию, когда проблемы в этой сфере нарастают, — считает заместитель председателя комитета Госдумы по собственности Евгений Богомольный. — За 90 лет у граждан не сложилось навыков самоуправления в пределах своего дома. Современный многоэтажный дом это сложное инженерно-техническое сооружение со своей структурой, приборами, системами. Все это накладывает на собственника непростое бремя содержания жилья, а для этого нужны грамотные управленцы.

По мнению члена комитета Госдумы по финансовому рынку Константина Шипунова, тенденцией последних лет стало формирование нормативно-правовой базы. — В стране создан ЖКХ-институт, появились десятки тысяч управляющих компаний, — сказал он. Бизнес работающий в этой сфере, социально активен. Но начало 2010 года ознаменовалось ростом тарифов, вследствие чего проблемы ЖКХ стали центром общественно-политических страстей. По его мнению, рост тарифов произошел оттого, что до сих пор нет прозрачного, подконтрольного населению механизма управления, а тарифы на тепло и электроэнергию составляются на основе данных поставщиков.

— Это системная проблема, — заключил Шипунов. — Налицо явный дисбаланс: поставщики защищают свои интересы профессионально, с грамотным юридическим сопровождением, а жильцы не имеют доступа к информации. Сегодня задача не только воспитать современных управленцев в сфере ЖКХ, но и воспитать современного собственника.

Ситуацию должен исправить проект под эгидой «Единой России» под названием «Управдом». Он должен создать системе ЖКХ слой организаторов — не Швондеров, а эффективных и технически грамотных менеджеров, способных удержать на своих плечах сложную систему многоквартирного дома. Начало проекта — создание на базе вузов курсов повышения квалификации за счет бюджета, с вручением соответствующих сертификатов.