Ростехнадзор высказал претензии предприятиям, нарушающим законодательство в области промышленной безопасности. Среди них Российский научный центр «Прикладная химия»: хранилища отходов «Прикладной химии» в посёлке Капитолово под Всеволожском выработали установленный ресурс и нуждаются в реконструкции.
Десять лет назад там уже произошла авария, когда из контейнера вытекло около 70 кубометров жидких радиоактивных отходов. Последствия не ликвидированы до сих пор. Вывезена лишь часть грунта, в который впиталась жидкость, остальная отравленная земля до сих пор остается на территории завода. Кроме того, на «Радиохиме» в небезопасных условиях хранится до 1500 кубометров твердых радиоактивных отходов.
Что же касается СПбГУ, то в этом году вуз был оштрафован на 30 тыс. рублей за то, что вовремя не была продлена лицензия на право работы с радиоактивными материалами. Лаборатории Университета, использующие радиоактивные материалы, находятся на Васильевском острове и в Петергофе. Ожидается, что ВУЗ вывезет все радиоактивные объекты из центра города и реконструирует хранилища в Петергофе, но когда это произойдет, пока не известно.
Кроме того, недочеты были обнаружены в работе ЗАО «Светлана-Полупроводники» и ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей». Руководство этих учреждений должно продлить соответствующие лицензии. В целом ситуация с радиоактивными отходами в Петербурге продолжает оставаться напряженной. У региона нет своего могильника для их захоронения или возможности их переработать.