Правительство РФ готовит поправки в законодательство, которые усилят экономическую заинтересованность работодателей в соблюдении норм охраны труда. Наряду с этим планируется усилить административную ответственность за нарушение законодательства об охране труда.
В ближайшее время будут введены поправки, ужесточающие административную ответственность. За различные правонарушения предполагается увеличить штрафы от двух до десяти раз.
Изменения вызваны тем фактом, что пренебрежение нормами охраны труда обходится для страны и рабочих слишком дорого. Достаточно вспомнить трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС, на кемеровской шахте «Распадская» и других предприятиях.
Источник: utro.ru