info@exp-ros.ru
Статья

Энергоаудиторы создадут свой орган саморегулирования

media

Введение саморегулирования в сфере энергетического обследования может столкнуться с серьезными проблемами, как это произошло в строительной отрасли. Эти проблемы обсуждались на конференции «Энергоэффективность-2010. Саморегулирование и перспективы развития».

Напомним, закон об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ предусматривает, что проводить энергоаудит могут только члены саморегулируемых организаций в области энергоаудита. На СРО возложены функции по разработке стандартов и правил, регламентирующих порядок проведения энергетических обследований, оформления энергопаспорта, расчета потенциала энергосбережения и других документов, определяющих требования по контролю качества. Проблема — в отсутствии достаточного количества квалифицированных кадров. А между тем поле деятельности для энергоаудиторов огромное.

Несмотря на то, что по Закону энергетическое обследование проводится в общем случае в добровольном порядке, проведение его является обязательным для органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, осуществляющих регулирование деятельности, организаций, осуществляющих в производстве транспортировку воды и природного газа, электрической энергии, добычу природного газа, нефти, угля, нефтепродуктов, переработку природного газа, транспортировку нефти, нефтепродуктов, организации, совокупные затраты которых на потребление природного газа, дизельного и иного топлива, мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии превышают 10 млн. рублей на календарный год. То есть в сферу проведения обязательных энергетических обследований попадают все мало-мальски значительные объекты экономики.

Основная цель энергоаудита — это получение объективных данных об объеме используемых ресурсов, определение показателей энергетической эффективности, определение потенциала энергосбережений, повышение энергетической эффективности, разработка перечня типовых доступных мероприятий по энергосбережению, повышение энергетической эффективности и проведение их стоимостной оценки. По результатам энергетического обследования обязательно составляется энергетический паспорт, который является официальным документом, содержащим информацию об оснащении приборами учета используемых энергетических ресурсов, объеме используемых энергетических ресурсов и его изменениях, показателях энергетической эффективности.

Проблема в том, что при оценке энергоэффективности обследуемого оборудования практически не учитывается его техническое состояние. В крайнем случае энергоаудитор рассматривает работу по оценке технического состояния оборудования как дополнительную задачу, решаемую при энергетических обследованиях. В то же время одной из целей энергоаудита провозглашена оценка долей энергетических потерь, которые связаны с ухудшением технического состояния оборудования и систем. Эта задача может быть решена только в рамках работ по технической диагностике такого оборудования, проводимой конкретными специализированными экспертными организациями с использованием современной аппаратуры в неразрушающем контроле нормативно-технических документов и конструкторских документациях заводов-изготовителей.

Между тем, по данным Ростехнадзора, более 80% энергоблоков, опасных производственных объектов тепло- и электроэнергетики отработали расчетный срок службы. К 2015 году 90 электроблоков отработают уже парковый ресурс. В промышленной энергетике 34000 агрегатов под надзором Ростехнадзора, 40% из которых отработали нормативный срок службы.

Работа организаций в области энергоаудита требует принятия определенных подзаконных актов. В частности, как будут организации обследовать органы государственной власти, режимные объекты, объекты атомной энергетики, объекты обороны. Что это будут за организации, как они будут объединяться в СРО? Все это требует уточнения в нормативной базе.

И на решение всех этих проблем осталось немного времени. Напомним, что первое обязательное энергетическое обследование организации должно быть проведено до 31 декабря 2012 года, последующие — не меньше чем 1 раз в каждые 5 лет. То есть время для создания СРО и решения проблем, которые неизбежно возникнут в ходе этого процесса, ограничено законом.