Создание депозитария Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» позволит представить все его сокровища на обозрение посетителей. Об успешном начале строительства сообщила сегодня на пресс-конференции генеральный директор заповедника Елена Гагарина. По ее словам, первым этапом работ стали археологические раскопки, которые проводит Столичное археологическое бюро. Планируемый строительный период до конечного результата — 44 месяца.
«На сегодняшний день в постоянной экспозиции музея, созданной в
Она напомнила, что, согласно Указу президента РФ, вышедшему в 1991 году, был избран участок для создания депозитарно-реставрационного центра музея «Московский Кремль» на пересечении Манежной улицы и Боровицкой площади. В 1995 — 1998 годах объявили и провели международный конкурс, в результате которого лучшим был признан проект народного архитектора СССР Розанова. В 2003 году состоялся конкурс на выбор организации-разработчика проекта здания.
«Проект будущего комплекса серьезно улучшался. Он согласован с ЮНЕСКО и Министерством культуры РФ. Мы учитывали лучший опыт зарубежных центров», — отметила Гагарина.