В уфимском Дворце культуры «Нефтяник» во вторник открылся Экологический форум. В рамках форума начала работу 15 специализированная выставка «УралЭкология. Промышленная безопасность. Нефтехиминдустрия — 2010».
Организаторы форума — Правительство РБ, Приуральское управление Ростехнадзора, Управление Росприроднадзора по РБ, Министерство природопользования и экологии РБ, Выставочный центр «Лигас».
Форум собрал 519 участников, в том числе гостей из шести регионов России.
На открытии Экологического форума выступили министр природопользования и экологии РБ Идел Шаяхметов, руководитель Управления Росприроднадзора по РБ Юрий Дудников, руководитель Приуральского управления Ростехнадзора Виктор Кульбицкий, заместитель главного санитарного врача по РБ Нина Кондрова.
В сегодняшней программе форума — научно-практическая конференция «Государственная политика в области охраны окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов». В среду, 13 октября, состоятся семинары по охране атмосферного воздуха, мусоропереработке и воздействию на окружающую среду. В рамках форума пройдет также круглый стол «Проблемы промышленных предприятий в области охраны окружающей среды и пути их решения».
Завершится Экологический форум 14 октября.