Правительство Сахалинской области предлагает перенести срок проектирования мостового перехода Сахалин — материк с 2015 на 2011 год, сообщил во вторник на заседании комитета Совета Федерации министр транспорта и связи Сахалинской области Владимир Дегтярев.
«Строительство магистрали Селихин (Хабаровский край) — Ныш (остров Сахалин) с устройством тоннельного (мостового) перехода через пролив Невельского и сооружение железнодорожной линии Ильинск — Углегорск является стратегической задачей в деле развития железнодорожного транспорта области», — сказал Дегтярев.
По его словам, целесообразность строительства сухопутного железнодорожного перехода между Сахалином и материком необходимо рассматривать, основываясь на интересах не только Сахалинской области, но и Хабаровского и Приморского краев. Строительство новой железной дороги Селихин — Ныш станет мощным толчком к развитию экономики нижнего Приамурья, богатого месторождениями полиметаллов и цветных металлов, большими запасами древесины, считает Дегтярев.
Кроме того, отметил он, появятся дополнительные возможности в организации транзитных международных перевозок грузов из стран и в страны АТР.
«Строительство сухопутного перехода Сахалин — материк запланировано лишь на период
Проект «Сахалин — материк» включает в себя строительство самого перехода от станции Селихино (Хабаровский край) до станции Ныш (Сахалин), железнодорожной ветки Ильинский — Углегорск (на западном побережье Сахалина), «перешивку» Сахалинской железной дороги с японской узкой колеи (106,7 сантиметра) на общесетевой российский стандарт (152 сантиметра). Стоимость проекта оценивается в
Источник: РИА Новости