В Госдуму внесен законопроект о системе потребления электроэнергии из возобновляемых источников.
Проект закона «О внесении изменений в федеральный закон „Об электроэнергетике“ и иные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает внесение ряда изменений в закон об электроэнергетике в части функционирования системы производства и потребления электрической энергии с использованием возобновляемых источников энергии.
Законопроектом предлагается законодательно закрепить применение механизма поддержки генерации электроэнергии на основе использования возобновляемых источников энергии посредством заключения долгосрочных договоров купли-продажи мощности по особой цене.
В законопроекте также предусмотрено планирование возврата затрат посредством получения платы за мощность. Таким образом, инвесторы смогут получать гарантии по возврату вложенных инвестиций в генерацию, использующую возобновляемые источники энергии.