info@exp-ros.ru
Статья

Минэнерго смягчит условия по утилизации ПНГ

media

Минэнерго прислушалось к просьбам нефтяников смягчить требования по переходу на 95-процентную утилизацию попутного нефтяного газа с 2012 года.

Министерство рассматривает возможность предоставления льгот на новых месторождениях, а также предлагает рассчитывать уровень утилизации в целом по компании, а не на отдельных месторождениях. Если это будет реализовано, нефтяники смогут сильно сэкономить на убыточном строительстве на небольших месторождениях.

Минэнерго рассматривает предложения нефтекомпаний о частичном смягчении требований по переходу на 95-процентную утилизацию попутного нефтяного газа (ПНГ) к 2012 году. Министерство должно разработать методику учета ПНГ и расчетов коэффициентов утилизации. Это позволит выявить запасы ПНГ, по которым утилизация затруднена, например, на месторождениях с большим содержанием азота. Но в первую очередь смягчение будет относиться к новым месторождениям. Также Минэнерго считает, что требование по 95-процентной утилизации должно соблюдаться в целом по компании. То есть нефтяники могут на крупнейших месторождениях обеспечивать больший процент утилизации попутного газа, а на мелких или новых участках допускать возможность сжигания ПНГ на факелах.

Для оптимизации контроля утилизации ПНГ планируется создать специальный банк данных, внося туда особенности месторождений, уровень и качество запасов ПНГ. В Минприроды обсуждать позицию Минэнерго не стали, но до сих пор министерство выступало за жесткое соблюдение правительственного распоряжения об утилизации. Заместитель главы Минприроды Сергей Донской говорил, что министерство против переноса сроков перехода на 95-процентную утилизацию и отрицательно относится к смягчению требований по утилизации ПНГ.

Активнее всего за смягчение требований по утилизации на новых месторождениях выступала ТНК-ВР, которая в начале сентября направила Минэнерго предложения о более гибком подходе к срокам утилизации. Компания предлагает ввести определенный временной лаг по срокам утилизации ПНГ на новых месторождениях. Тогда уровень утилизации ПНГ в ТНК-ВР составлял порядка 84%. Компания намерена потратить около $1,5 млрд. на различные проекты по утилизации ПНГ. ЛУКОЙЛ обращался в Минэнерго с аналогичными предложениями и поддерживает смягчение правил. В «Роснефти» официально эту возможность комментировать не стали, но источник в компании отметил, что это было бы «хорошим подспорьем». В целом в программы по утилизации ПНГ «Роснефть» собирается вложить 112 млрд. руб.

Строить дорогостоящие установки на некоторых месторождениях, в основном мелких, экономически невыгодно. Так что проблему утилизации в корне решить тяжело. Аналитики «Уралсиб-Капитала» считает, что наибольший шанс у нефтяников получить льготы по утилизации на новых месторождениях. Он отмечает, что после запуска месторождения компании требуется около трех лет, чтобы построить газотурбинную электростанцию, которая является основным способом утилизации.