ОАО «Газпром» приступило к сбору исходных данных для проектирования автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в Сочи, сообщил «Интерфаксу» начальник отдела эксплуатации АГНКС ООО «Газпром трансгаз-Кубань» Александр Шин.
«В настоящее время проводятся подготовительные работы по проектированию. В Сочи высадился „десант“ проектировщиков. Они сейчас работают по перспективным планам застройки Сочи», — сказал он.
В соответствии с договором, подписанным администрацией Сочи и «Газпромом», будет построено 4 АГНКС. В настоящее время предварительно определены земельные участки под строительство станций, определяются точки подключения подводящих к АГНКС газопроводов.
Ориентировочно мощность каждой станции составит не менее 7 млн кубометров газа в год. Строительство АГНКС планируется завершить к Олимпиаде 2014 года.
«Стоимость строительства станций будет зависеть от выбранного оборудования, протяженности подводящих газопроводов и особенности рельефа местности», — сказал он.
«Газовый автотранспорт на сегодняшний момент времени более экологичный. Среднестатистический автомобиль выбрасывает более одной тонны вредных выбросов в год. Внедрение газовых технологий позволит снизить выбросы вредных веществ до 50%», — отметил А.Шин.
Источник: Интерфакс