На Озерной улице в Москве, где в прошлом году уже было две аварии на газопроводе, снова зафиксировали возгорание. В подземном коллекторе по улице Озерной, 44, произошел небольшой взрыв, а затем вспыхнула деревянная опалубка и загорелся газ.
Сигнал о пожаре поступил в 10:02. Приблизительно через полчаса пламя было потушено. Площадь пожара составила 15 кв. метров. Подача газа в трубу сейчас перекрыта.
Авария на этом участке газопровода происходит не впервые. Так, в ночь на 10 мая 2009 г. на Озерной улице, в районе дома № 46, произошел разрыв газового трубопровода с последующим пожаром, который длился несколько часов. Огненный факел поднимался на стометровую высоту, и жар не давал приблизиться к эпицентру аварии на расстояние ближе, чем 300 метров. Пожару была присвоена высшая категория сложности.
По оценкам экспертов, этот инцидент стал одной из самых крупных техногенных аварий в городе. В результате тепловой радиации при возгорании газа пять человек получили ожоги различной степени тяжести, было повреждено четыре здания и около ста автомобилей. Специалисты назвали тогда три причины аварии: нарушения при строительстве газопровода в
А 20 августа прошлого года во время регламентных работ на этом же магистральном газопроводе снова случился разрыв трубы, но без пожара.
Источник: utro.ru