info@exp-ros.ru
Статья

ЦЭТ расширяет систему Нефтеконтроля

media

В Центральной энергетической таможне (ЦЭТ) создается центр по накоплению, обработке и анализу информации о фактическом вывозе энергоносителей с таможенной территории Российской Федерации (Ситуационный центр). Ситуационный центр ЦЭТ является одним из элементов государственной системы «Нефтеконтроль».

Нефтяная отрасль является одной из важнейших составляющих российской экономики, обеспечивающей существенную часть доходов, поступающих в федеральный бюджет Российской Федерации. Масштабность и территориальная распределенность инфраструктуры нефтяной промышленности, устойчивый спрос, большое количество посредников на рынках сбыта продукции обуславливают сложность осуществления эффективного учета и контроля за добычей, переработкой и транспортировкой нефтяного сырья нефтепродуктов, что ведет к росту правонарушений в сфере топливно-энергетического комплекса. Все эти предпосылки повлекли за собой создание межведомственной интегрированной системы учета и контроля добычи, переработки и транспортировки нефтяного сырья и нефтепродуктов — ГС «Нефтеконтроль».

Основной целью создания ГС «Нефтеконтроль» является получение достоверной и оперативной информации о производстве, распределении нефтяного сырья и нефтепродуктов на всей территории России (включая транзитные и импортные ресурсы), а также поставках российского нефтяного сырья и нефтепродуктов за пределы страны (например, на экспорт).

Полномочия по утверждению баланса нефти и нефтепродуктов, ведению реестра и утверждению единого графика экспорта сосредоточены у Минэнергетики, которое является оператором системы контроля за перемещением нефти и нефтепродуктов всеми видами транспорта. Единый экспортный график формируется в заявительном порядке с учетом объема ресурсной базы производителей нефтересурсов и пропускных возможностей транспортной системы.

Экспорт нефтересурсов могут осуществлять только организации, зарегистрированные в реестре производителей нефти, через пункты отгрузки и транспортными компаниями, зарегистрированными в реестре ГС «Нефтеконтроль». Транспортные организации смогут принимать нефть и нефтепродукты только от экспортеров, включенных в единый график экспорта нефти. При этом предусмотрено законодательное запрещение оформления экспортных поставок другими субъектами предпринимательской деятельности.

Экспортный график формируется как суперпозиция экспортных графиков по каждому виду сырья и нефтепродуктов и по каждому виду транспорта. Графики экспорта формируются на предстоящий квартал на основании соответствующих заявок от производителей нефтяного сырья и нефтепродуктов, а также сведений о пропускных возможностях перевозчиков нефтересурсов. Утвержденные экспортные графики доводятся до перевозчиков нефтересурсов и Федеральной таможенной службы (ФТС).

В работе системы задействованы различные министерства и ведомства РФ (Минэнерго, ЦДУ ТЭК, ОАО «АК «Транснефть», ОАО «АК «Транснефтепродукт», Минтранс, ОАО «РЖД», ФНС, Ростехнадзор, Роснедра, Росстат). ФТС является одним из участников ГС «Нефтеконтроль».

Одной из основных задач Ситуационного центра служит обеспечение соблюдения законодательства РФ при перемещении энергоресурсов через таможенную границу России (Таможенного союза) и оперативное реагирование в случае его нарушения. ЦЭТ, как таможня непосредственного подчинения ФТС, наделена исключительным правом таможенного администрирования энергоносителей в любой таможенной процедуре для аккредитованных производителей нефтяного сырья и нефтепродуктов в объемах, не превышающих заявленных в экспортном графике, утвержденном Минэнергетики России. Об этом сообщает пресс-служба ЦЭТ.

Источник: oilcapital.ru