info@exp-ros.ru
Статья

В Новосибирской области пожар на подстанции оставил без света более 16 тыс. человек

media

Более 100 домов в городе Бердск (Новосибирская область), в которых проживают 16,68 тысячи человек, остаются без электроэнергии после произошедшего в субботу вечером пожара на подстанции.

19 марта в 17.15 на подстанции КТПН 110/10кВт, обеспечивающей электроэнергией Бердск, произошло короткое замыкание, в результате которого возник пожар на площади 150 квадратных метров. Перегорели высоковольтные предохранители, вышел из строя вводной кабель 10кВт.

В результате от электроэнергии были отключены 409 жилых домов (55 тысяч человек, из них 9 тысяч детей), часть потребителей Советского района Новосибирска, две котельные, насосы канализационной системы, больница.

В настоящее время отключены от электроэнергии 104 жилых дома, в которых проживают 16,68 тысячи человек, в том числе 1,5 тысячи детей. На подстанции проводятся аварийно-восстановительные работы.

«Все социальные объекты к электропитанию подключены. Тепло- и водоснабжение полностью восстановлены», — сообщает пресс-служба.

Власти Бердска обратились к жителям с просьбой сократить потребление энергии для ускорения ликвидации аварии, говорится в обращении горадминистрации, распространенном в субботу областным ГУ МЧС.

Причина возникновения пожара, материальный ущерб устанавливаются.