info@exp-ros.ru
Статья

Собянин: в «новой» Москве надо отказаться от высоток

media

На новой территории Москвы власти столицы собираются отказаться от высотной застройки, рассказал мэр города Сергей Собянин.

По мнению градоначальника, на присоединенных территориях нельзя допускать такой плотности застройки, которая наблюдается в Москве — столичные власти уже аннулировали инвестиционные контракты на 7 млн. квадратных метров недвижимости. «Нас уверяют, что для города такая плотность даже выгодна. Коммуникаций надо тянуть меньше, дорог строить меньше… Правда, жить в таком городе почему-то не совсем хочется», — считает Собянин.

Как рассказал мэр Москвы, на новых столичных территориях будет создан информационный центр, куда смогут обращаться инвесторы, журналисты и жители по любым возникающим вопросам. Планируется также создание университетских городков с учебными корпусами, общежитиями для студентов и жилыми домами для преподавателей. «Главное, нельзя валить в одну кучу все центры — финансовый, административный, правительственный, образовательный… Их нужно обязательно разносить», — резюмировал глава столичной администрации.

В ноябре начнется конкурс на разработку концепции развития московского региона, его итоги планируют подвести весной следующего года. В конце июля 2011 года московские власти подготовили проект государственной программы развития Москвы на 2012-2016 годы. Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что присоединяемые к столице территории Подмосковья будут самыми современными в мире. Согласно планам правительства столицы, к Москве присоединят 160 тысяч гектаров. Таким образом, территория «новой» столицы достигнет Калуги.

Источник: http://interfax.ru