info@exp-ros.ru
Статья

В Западном округе построят самую протяженную из новых веток метро

media

В течение 5 лет с поэтапным вводом участков Калининско-Солнцевской ветки метрополитена порядка 500 тыс. жителей ЗАО получат новые станции метро в шаговой доступности от мест проживания.

Об этом 8 апреля сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с депутатами муниципальных образований округа.

«Самый эффективный транспортный проект для жителей округа — новая линия метро вдоль Мичуринского проспекта в Солнцево и Ново-Переделкино. Это самая протяженная строящаяся ветка метро в городе, длина которой около 20 километров. Мы приняли решение о стройке, несмотря на то что сам проект очень сложный, тяжелый и дорогостоящий, понимая значимость этого проекта для жителей Солнцево и Ново-Переделкино», — сказал градоначальник.

Он отметил, что движение поездов на первом участке Калининско-Солнцевской ветки от станции «Деловой центр» до «Парка Победы» запустят до конца нынешнего года. В 2015 году планируется открыть следующий отрезок — «Парк Победы» — «Раменки», и последний участок — «Раменки» — «Ново-Переделкино» — предполагается ввести в эксплуатацию в 2017 году.

Мэр рассказал, что в округе также реализуются еще два проект метростроения. Участок продления Сокольнической ветки в сторону Румянцево и Саларьево откроется в следующем году, а сооружение юго-западного участка Третьего пересадочного контура метро намечено на 2017 — 2018 годы.

Напомним, проект строительства Калининско-Солнцевской линии метро предполагает также сооружение центрального пятикилометрового участка от «Третьяковской» до «Делового центра», здесь предполагается разместить четыре станции: «Волхонка», «Плющиха», «Кутузовский проспект», «Деловой центр». Участок планируется открыть в 2015 году.